Résultats 2011-2012


Cliquez sur les photos pour accéder au diaporama correspondant
   
Accédez 
directement
        
aux résultats
en cliquant       
la catégorie       



 


POUSSINS ET PUPILLES

Master Champagne Ardenne
Troyes
(France)
Dimanche 17 juin 2012
Jules
champion Champagne Ardenne
2012 benjamins


Mélanie
championne Champagne Ardenne
pupillettes 2012






Rethel
(France)
Dimanche 10 juin 2012

 Fleuret F. pupilles / 5
  • Mélanie     3ème
 Fleuret H. pupilles / 4
  • Jules     1er



Jules
1er
championnat des
Ardennes 2012 benjamins


Mélanie
2ème au championnat des Ardennes 2012
imagesceeb

imagesceeb



Epernay
(France)
Dimanche 13 mai 2012

 Fleuret H. Benjamins / ?
  • Jules     1er

Besançon
(France)
Dimanche 7 avril 2012

 Fleuret H. Pupilles /127
  • Jules     127ème


Vieilles forges
(France)
Dimanche 25 mars 2012
 Fleuret H. Benjamins / 39
  • Cédric     10ème
 Fleuret H. Pupilles / 26
  • Romain     7ème

 Fleuret F. Pupillets / 12

  • Mélanie     1ère

 
 
Finale Mélanie

Damocles
Samedi 3 mars 2012
 Fleuret H. Poussins / 12
  • Cédric     3ème
Fleuret H. Pupilles / 24
  • Romain     8ème
Fleuret F. Pupilles /12
  • Mélanie     3ème








Mülheim (DE)
Dimanche 27 février 2012
 Fleuret F. / 16
  • Mélanie           2ème
Imagesceeb

Championnat de Belgique 2012
Hasselt
Samedi 28 janvier 2012
 Fleuret H. / 38
  • Jules              3ème
 Fleuret F. / 14
  • Mélanie           2ème
 Epée H. / 12   
  • Brice                 3ème



merci à Bruno pour ses photos


 


 




Horizon 2016
Charleville

Dimanche 29 janvier 2012
 Fleuret H. / 138
  • Jules              31ème
 Fleuret F. / 63
  • Clémence      43ème

Dinant
Samedi 14 janvier 2012
 Fleuret H. / 16
  • Romain             8ème


St Dizier (Fr)
Dimanche 15 janvier 2012
 Fleuret H. / 25 (benjamins)
  • Jules             7ème


 Fleuret F. / 7 (pupillettes)

  • Mélanie          1ère





 

Tournoi de Auvillers les forges (Fr)
Samedi 17 décembre 2011
 Fleuret H. / 8 (benjamins)
  • Jules             2ème


Fleuret F. / 5 (pupillettes)
  • Mélanie             1ère



Jules

 

Mélanie


Tournoi de Gembloux
Samedi 26 novembre 2011
 Fleuret H. / 18
  • Jules             1er
  • Romain         3ème


Tournoi de Herkenrode
   Dimanche 20 novembre 2011
  Fleuret H. & F. / 19

  • Jules             2ème
  • Fanni             7ème
  • Mélanie          8ème
  • Romain          9ème

 

Fanni

Jules

Finale Clémence

Romain


Challenge de la ville de Reims
   Vendredi 11 novembre 2011

 Fleuret pupillettes . / 15
  • Mélanie      2ème

 Fleuret benjamins . / 33
  • Jules           22ème

   
1000 Fleurets
Melun (Fr)
   Dimanche 23 octobre 2011

 Fleuret pupillettes D. / 17
  • Mélanie      6ème

 Fleuret pupilles H. / 47
  • Gonçalo      16ème

 Fleuret benjamins D. / 25
  • Clémence    5ème

 Fleuret benjamins H. / 46
  • Jules           37ème

   

Challenge régional
Rethel
(Fr)
   Dimanche 16 octobre 2011

 Fleuret pupillettes D. / 8
  • Mélanie      3ème

 Fleuret benjamins H. / 25
  • Jules           5ème

   


Tournoi international
Arlon

   Samedi 8 octobre 2011

 Fleuret Mixte . / 36
  • Victor      14ème
   

 Challenge OTAN  
 Samedi 1 octobre et
 Dimanche 2 octobre 2011
Fleuret pupilles F. / 9
  • Mélanie       3ème
  • Fanni           7ème


 Fleuret pupilles H. / 23
  • Jules            9ème
  • Romain       13ème
  • Gonçalo      17ème
  • Antonio        20ème
 





Master Champagne Ardenne
Troyes (France)
Dimanche 17 juin 2012

 Fleuret F. minimes / 5
  • Clémence     2ème

Clémence
vice-championne
Champagne Ardenne minimes 2012


Rethel
(France)

Dimanche 11 juin 2012
Jules
1er
championnat des
Ardennes 2012 minimes

imagesceeb

Kempen
Samedi 19 mai 2012

 Fleuret F. Minimes / 8

  • Clémence     2ème
Vieilles forges
(France)
Dimanche 25 mars 2012

 Fleuret F. Minimes / 12

  • Clémence     7ème

 Fleuret H. Minimes / 21

  • Jules            17ème

 OTAN Cadet
 Samedi 17 mars 2012
 Fleuret F. / 15
  • Clémence     7ème (Surclassée)

 



 Damocles  Samedi 3 mars 2012
 Fleuret F. / 12
  • Clémence     2ème

Fleuret H. Minimes / 32
  • Jules         9ème  (surclassé)
 



Mülheim (DE)
Dimanche 27 février 2012
 Fleuret F. / 20
  • Clémence           5ème

Imagesceeb
 CEP Marathon 2012
Paris
 
 Samedi 4 février 2012
 Fleuret minimes F. / 200
  • Clémence      136ème (surclassée)

 Fleuret minimes H. / 328
  • Jules            227ème (surclassé)
 

 

   

Championnat de Belgique 2012
Hasselt
Dimanche 29 janvier 2012
 Épée F. / 12   
  • Ulrika                 1ère

Sparkassen-Cup
MOERS (De)
Samedi 22 janvier 2012 
 Fleuret F. / 135 cadettes
  • Clémence             68ème  (surclassée)
  • Émilie                  111ème



St Dizier (Fr)
Dimanche 15 janvier 2012
 Fleuret F. / 7

  • Clémence             3ème  (surclassée)



 

Tournoi de St Dizier
Horizon 2016
Dimanche 4 décembre 2011 
 Fleuret F. / 13
  • Clémence      6ème

Fleuret H. / 29

  • Jules            20ème
Tournoi de Herkenrode
   Dimanche 20 novembre 2011

 Fleuret F. / 13
  • Clémence      2ème
   
       Fleuret H. & F. / 19
  • Jules             2ème
  • Fanni             7ème
  • Mélanie          8ème
  • Romain          9ème


 
   

Finale Clémence

 

Tournoi de Chaudfontaine
Embourg
   Samedi 22 octobre 2011

 Épée F. / 5
  • Ulrika      1ère
   
       Épée H. / 18
  • Victor             13ème
  • Sébastien      14ème
  • Arthur            16ème


Tournoi international
Arlon

   Samedi 8 octobre 2011

 Fleuret H. / 14
  • Arthur      13ème
  • Charly     14ème
   

 OTAN
   Samedi 1 et dimanche 2 octobre 2011

 
Fleuret F. / 11
  • Clémence - 5ème
   




Kempen  Samedi 19 mai 2012
 Fleuret F. / 5
  • Émilie          4ème
 


Championnat de Belgique Cadets  Samedi 17 mars 2012
 Fleuret F. / 15
  • Émilie          3ème
  • Clémence    7ème (Surclassée)
  • Klara            11ème
 Épée F. / 20
  • Shaony        13ème
  • Camille        14ème
  • Louise         12ème
 Épée H. / 60
  • Georg          15ème
  • Damien        39ème
  • Anton          47ème
  • David           50ème
 


OTAN Cadets  Samedi 17 mars 2012
 Fleuret F. / 15
  • Clémence     7ème (Surclassée)
  • Emilie          10ème
  • Klara            11ème
  • Louise         12ème

Fleuret H. Minimes / 44
  • Valerio         39ème 
 


Klara (au fond à gauche), Emilie (au fond à droite), Clémence (devant à gauche), Luise (devant à droite)


Duel des Lions
Luxembourg
 Samedi 11 mars 2012
 Épée F. / 16
  • Camille       13ème (Surclassée)
  • Shaony       16ème
 



Göteborg
   Samedi 4 et dimanche 5 février 2012

  Épée H
. / 151
  • Georg -77ème
   

 CEP Marathon 2012
Paris
 
 Samedi 4 février 2012
 Fleuret cadets F. / 128
  • Émilie      98ème
 

MOERS (De) Samedi 22 janvier 2012 
 Fleuret F. / 135 cadettes
  • Clémence             68ème  (surclassée)
  • Émilie                  111ème




Dinant
Samedi 14 janvier 2012

Epée F. / 10

  • Shaony             7ème



 
Tournoi de St Dizier
Horizon 2016
 
Dimanche 4 décembre 2011 
 Épée H. / 26
  • Alexandre     15ème
5ème coupe européenne
Chalons en Champagne (F)
   Samedi 27 novembre 2011

 Epée F. Cadets / 137
  • Georg     85ème
   
     
Tournoi de Herkenrode
   Dimanche 20 novembre 2011

 Fleuret F. / 11
  • Emilie      6ème
  • Luise      8ème
   
   
 

Fair Resort Cup

Iéna (De)

 
Samedi 5 novembre 2011
 Fleuret cadet F. / 149
  • Émilie      102ème
   

Tournoi Bastogne

 
Samedi 15 octobre 2011
 Épée cadet H. / 21
  • Alexandre      17ème
   

Tournoi international
Arlon

 
Samedi 8 octobre 2011
 Épée cadet F. / 20
  • Shaony      7ème
   


Circuit national France
Ecully

 
Dimanche 9 octobre 2011
 Fleuret cadets F. / 177
  • Emilie         133ème
   

Challenge OTAN

 
Samedi 1 et
dimanche 2 octobre 2011

 Fleuret cadets F. / 8
  • Emilie         6ème
   

Challenge Lutétia
Paris


Samedi 24 et
dimanche 25 septembre 2011

 Épée Juniors
 
Pré-challenge (samedi) / 325
  • Georg         109ème (cadet)
 Épée juniors F. /170
  • Camille              121ème (cadette)
  • Alexandra         163ème (cadette)

Neufchateau

 
 Samedi 17 et dimanche 18 septembre 2011
 Epée cadets H. / 35
  • Georg              22ème
  • Nathan            32ème
  • Alexandre       33ème
  • Damien           34ème
   


  Championnats de Belgique 2012 Juniors
 Dimanche 22 avril 2012
 Épée Juniors H. / 47
  • Vivien               8ème
  • Geoffroy        12ème
  • Paulius           20ème
  • Julian             26ème
  • Georg             35ème (surclassé)
Épée Juniors F. / 24
  • Camille         13ème (surclassée)
  • Shaony         19ème (surclassée)
  • Alexandra     23ème
 
 Championnat de Belgique 2012 Séniors
 Samedi 21 et Dimanche 22 avril 2012
 Fleuret Seniors F. / 5
  • Delphine         1ère
  • Émilie              3ème

Épée Seniors H. / 87
  • Geoffroy         15ème (surclassé)
  • Paulius           33ème (surclassé)
  • Johan             56ème
  • Vivien             60ème (surclassé)
  • Julian             63ème (surclassé)
  • Georg             74ème (double-surclassement)
Épée Seniors F. / 37
  • Camille         21ème (double-surclassement)
  • Alexandra    29ème (surclassée)
  • Shaony         34ème (double-surclassement)


 
Tournoi international Budapest
(Coupe du monde)
 Samedi 23-25 mars 2012
 Fleuret Seniors F. / 153
  • Julie             101ème
 Nivelles  Samedi 24 mars 2012
 Epée Seniors H. / 49
  • Vivien             14ème
  • Geoffroy         20ème ?
  • Julian             30ème ?
 Liège  Samedi 3 mars 2012
 Epée Seniors H. / 42
  • Geoffroy         13ème
  • Vivien             26ème
 
Bairon (Fr)
Dimanche 22 janvier 2012
 Epée F.  Seniors Equipes / ?
  • Alexandra, Camille             2ème

Bâle (CH) juniors européen Samedi 21 janvier 2012 
 Epée H. Juniors /  130
  • Julian             111ėme
  • Paulius.          129ėme

 
Dinant
Dimanche 15 janvier 2012

Epée H. Seniors / 46

  • Geoffroy             7ème
  • Julian                21ème
  • Vivien                27ème

tous surclassés (Juniors)



Auvillers les forges (fr)

 
 Samedi 17 décembre 2011
  Epée seniors H. loisirs / 12
  • Julian           1er (juniors)
 

Challenge maître Verhalle

 
  Dimanche 4 décembre 2011
 Epée seniors H. par équipe / 22
  • Geoffroy  - Vivien - Georg        16ème (juniors - cadet)
  • Johan -                                       20ème
  • Nathan - David - Damien           22ème (cadets)
 

Les poules (juniors)


 

Poules juniors

 

St Niklaas

 
 Samedi 12 novembre 2011
 Epée cadets H. / 99
  • Geoffroy         29ème
  • Paulius           40ème
  • Julian              59ème
  • Vivien              86ème
   
  
Coupe du monde
Luxembourg

Dimanche 6 novembre 2011
 Épée juniors H. / 93
  • Julian           66ème
  • Geoffroy      70ème


Circuit national
Lyon (Fr)

Dimanche 30 octobre 2011
 Fleuret seniors F. / 91
  • Delphine      11ème
  • Julie            13ème


 
Tournoi De Hallebardiers

Samedi 29 octobre 2011
 Épée seniors Équipes  / 20
  • notre club        18ème


Tournoi Colmar
Circuit Européen

 
Samedi 29 et Dimanche 30 octobre 2011
Épée séniors H. / 74
  • Vivien          54ème
  • Julian          58ème
  • Paulius        60ème

 

 
 
 

Tableau 64 Julian

Vivien tableau de 64

 

Paulius tableau 64

 
 

Tournoi Bastogne

 
  Samedi 15 octobre 2011
 Épée séniors H. / 32
  • Geoffroy      7ème
   

Tournoi international
Arlon

 
Dimanche 9 octobre 2011
 Épée séniors H. / 54
  • Geoffroy      20ème
  • Paulius        22ème
  • Vivien          38ème
  • Julian          52ème
   

Challenge Lutétia
Paris

 
Samedi 24 et
dimanche 25 septembre 2011

 Épée juniors H. / 119
  • Paulius       111ème
  • Julian         112ème
  Pré-challenge (samedi) / 325
  • Georg         109ème (cadet)
  • Vivien         242ème
   Épée juniors F. /170
  • Camille              121ème (cadette)
  • Alexandra         163ème (cadette)

20ème grand prix de Wallonie

Dinant
 
Samedi 24 septembre 2011
 Épée seniors H. / 60
  • Geoffroy            8ème
 

Neufchateau

 
 Samedi 17 et dimanche 18 septembre 2011
 Epée cadets H. / 35
  • Georg              22ème
  • Nathan            32ème
  • Alexandre       33ème
  • Damien           34ème
    Épée séniors H. / 46
  • Geoffroy            9ème (juniors)
  • Paulius            26ème (juniors)
  • Vivien              32ème (juniors)
  • Julian              33ème (juniors)
Comments